Жюри

Тамаш Вашари

Председатель жюри
Тамаш Вашари

Тамаш Вашари родился 11 августа 1933 года в Дебрецене, Венгрия. В возрасте восьми лет дебютировал, исполнив в родном городе Концерт ре мажор Моцарта (К. 107). После этого стал регулярно концертировать как вундеркинд. В четырнадцать лет Вашари выиграл первый приз на конкурсе Листа в Будапеште. В 1953 году он закончил обучение в Музыкальной академии им. Ференца Листа. Выступил в Москве и Ленинграде с таким успехом, что по возвращении стал знаменит в музыкальной жизни Венгрии. В последующие годы стал победителем четырёх международных конкурсов (в Варшаве, Париже, Брюсселе и Рио-де-Жанейро).

Успешный дебют в Королевском фестивальном зале в Лондоне в 1958 году стал началом стремительной международной карьеры. Он регулярно выступал с ведущими симфоническими оркестрами и самыми известными дирижёрами, такими как Клаудио Аббадо, Курт Зандерлинг, Рудольф Кемпф и другими.

С 1993 до 2004 года он был главным музыкальным руководителем Симфонического оркестра Венгерского радио и с 2004 года занимает пост пожизненного почётного главного музыкального руководителя. Почётный президент симфонического оркестра Sabaria (Венгрия).

В 2003 году в Будапеште издана книга Вашари "Вне Музыки".

Вернуться назад