Жюри

Кира Александровна Шашкина

Кира Александровна Шашкина

Преподаватель отделения специального фортепиано ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Училась и работала в Казани. Окончила школу с золотой медалью, с отличием – музыкальное училище, консерваторию и аспирантуру. Педагоги по специальности – профессора А.С. Леман и В.Г. Апресов. Прошла мастер-класс профессора Московской консерватории Г.Г. Нейгауза.

Ученики заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Киры Александровны Шашкиной свыше 80 раз принимали участие в международных конкурсах – в Англии, Андорре, Германии, Нидерландах, Испании, Италии, Болгарии, Китае, Польше, Чехии, Франции, Японии, а также во Всесоюзных и Всероссийских музыкальных состязаниях. Все стали призёрами, 51 из них завоевали первые премии и Гран-при. В разные годы в её классе учились такие известные пианисты, как Михаил Плетнёв, другие лауреаты крупных международных конкурсов.

За педагогические успехи Кира Александровна Шашкина получила множество грамот и дипломов. На закрытии конкурса своего имени Д.Б. Кабалевский назвал К.А. Шишкину «выдающимся педагогом».

Вернуться назад